PROGRAMA 2022

Descargar programa

TODOS LOS DÍAS
(14, 15, 16, 17 ABRIL)
EN PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
De 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas
Paseos en Dromedario y camello, Granja de animales, Caravana de Burritos, Atracciones Medievales, Rincón infantil
Jueves 14 de abril
Viernes 15 de abril
Sábado 16 de abril
Domingo 17 de abril

Por la mañana

11.30 Inauguración y pasacalles inaugural (salida desde el campamento festero hasta el mercado medieval y Plaza del Ayuntamiento)

12.00 Sonidos y danzas de Oriente (Itinerante)

13.00 Música medieval desde Italia (Pl. de la Feria)

13.30 Con el ritmo en el cuerpo (Itinerante)

13.30 La captura del dragón (Itinerante)

13.45 Los bufones de la Corte (Itinerante)

14.00 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

Por la tarde

18.00 Giro sufí y música en directo (Pl. Ayuntamiento)

18.30 Pasacalles musical (Itinerante)

18.30 Los viajeros del mundo (Itinerante)

19.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

19.30 Sonidos y danzas de Oriente (Itinerante)

20.00 Con el ritmo en el cuerpo (Itinerante)

20.00 La captura del dragón (Itinerante)

Por la noche

20.15 Los hechiceros (Itinerante)

20.30 Músicos Diabolus (Pl. Ayuntamiento)

21.00 Espectáculo de giro sufí con música en directo (Pl. de la Feria)

21.30 Pasacalles musical (Itinerante)

21.45 Circo, fuego y otras peripecias (Pl. Ayuntamiento)

22.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

22.00 h. Inauguración del Campamento Festero y salida hacia el encendido de la llama berberisca (salida de las antorchas desde recinto de fiestas por calle los luisos, plaza Ayuntamiento, paseo de la feria, hasta paseo de la playa y llegada a la playa de la Concha).

22.30 Espectáculo pirotécnico musical: Dicharafuego. (Playa de la Concha)

24.00 h. Concierto Musical “UNRISEN QUEEN” (Campamento Festero)


Por la mañana

11.00 Con el ritmo en el cuerpo (Itinerante)

12.00 h. Concurso de decoración de Kabilas y Mesnadas (campamento festero)

12.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

12.30 Los viajeros del mundo (Itinerante)

12.30 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

13:00 h I Berberchef ( patrocinado por Dialprix) ( Campamento festero)

13.00 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

13.15 Pasacalles musical (Itinerante)
13.15 La captura del dragón (Itinerante)

13.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

13.45 Sonidos y danzas de Oriente (Itinerante)

14.00 Los bufones de la Corte (Itinerante)

Por la tarde

16:30 h “Concurso de chinos” (Organiza: Discipulos de Macabru)

18.00 Pasacalles circense (Itinerante)

18.15 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

18.30 Música por las calles del mercado (Itinerante)

18.30 La captura del dragón (Itinerante)

18.45 Música árabe acompañada de danzas (Pl. de la Feria)

19.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

19.30 Circo y otras peripecias (Pl. Ayuntamiento)

19.45 Con el ritmo en el cuerpo (Itinerante)

20.00 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

Por la noche

20.15 Espectáculo de giro sufí con música en directo (Pl. de la Feria)

20.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

20.30 La captura del dragón (Itinerante)

21.00 Los hechiceros (Itinerante)

21.00 h. Gran espectáculo Teatral, “DESEMBARCO BERBERISCO” Playa de la Concha (apertura grada a las 20:00 horas)

21.30 Les Alvàrez. Música y circo (Pl. Ayuntamiento)

21.45 Sonidos y danzas de Oriente (Itinerante)

22.00 Músicos Diabolus (Pl. de la Feria)
22.30 Con el ritmo en el cuerpo (Itinerante)

24.00 h. Concierto musical “La TRIBU” en concierto (Campamento Festero)

Por la mañana

11.00 Coplas y romances (Itinerante)

11.30 Los tarados de la música (Itinerante)

12.00 El bufón Calabacín (Itinerante)

12.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

12.15 Sonidos y danzas de Oriente (Pl. Ayuntamiento)

12.30 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

12.45 Pasacalles musical (Itinerante)

13.00 Cantos sin llantos, con alegría y desparpajo (Pl. de la Feria)

13.30 Desde las cruzadas (Itinerante)

13.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

14.00 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

Por la tarde

18.00 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

18.15 Rimas y otras ocurrencias (Pl. de la Feria)

18.30 Un loco en el mercado (Itinerante)

18.30 Espectáculo de giro sufí con música en directo (Pl. Ayuntamiento)

18.45 Pasacalles musical (Itinerante)

19.00 Música medieval desde Italia (Pl. de la Feria)

19.30 Oroborus, personajes fantásticos desde Francia (Itinerante)

19.45 Coplas y romances (Itinerante)

20.00 Fierabrass el desquiciado (Itinerante)

Por la noche

20.15 Los tarados de la música (Itinerante)

20.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

20.45 Cantos sin llantos, con alegría y desparpajo (Itinerante)

21.00 h. Gran desfile Incursiones Berberiscas en el mar menor. (peñas festeras, berberiscas y cristianas, desfilarán por la Avda. de la Libertad, acompañadas de ballet tematizados, carrozas, invitados de otros municipios y espectáculos medievales)

21.00 Les Alvàrez. Música y circo (Pl. Ayuntamiento)

21.30 Espectáculo de circo, fuego y malabares (Pl. de la Feria)

21.30 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

22.00 Músicos Diabolus (Itinerante)

22.30 Los tarados de la música (Itinerante)

24.00 h. Concierto “LOS MOJINOS ESCOZIOS” (Campamento Festero)

Por la mañana

11.00 Rimas y otras ocurrencias (Itinerante)

11.30 Música medieval desde Italia (Pl. Ayuntamiento)

12.00 Los tarados de la música (Itinerante)

12.30 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

12.45 El bufón Calabacín (Itinerante)

13.00 Pasacalles musical (Itinerante)

13.15 Cantos sin llantos, con alegría y desparpajo (Itinerante)

13.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

14.00 De Sosa Cáustica, un bufón molón (Itinerante)

14.00 Espectáculo de giro sufí con música en directo (Pl. de la Feria)

Por la tarde

16:00 Concurso internacional de lanzamiento de caldero (Playa de la Concha)

18.00 Sonidos y danzas de Oriente (Itinerante)

18.00 Desde las cruzadas (Itinerante)

18.15 Los tarados de la música (Itinerante)

18.30 Coplas y romances (Itinerante)

19.00 Música medieval desde Italia (Itinerante)

19.30 Giro sufí y música en directo (Pl. Ayuntamiento)

19.30 Un loco en el mercado (Itinerante)

19.45 Los tarados de la música (Itinerante)

20.00 Cantos sin llantos, con alegría y desparpajo (Pl. de la Feria)

Por la noche

20.30 Música medieval desde Italia (Itinerante)

21.00 Rimas y otras ocurrencias (Itinerante)

21.00 Música árabe acompañada de danzas (Itinerante)

21.15 Fierabrass el desquiciado (Itinerante)

21.15 Pasacalles musical (Itinerante)

21.30 Espectáculo de clausura: Simulación de Incendio. (Pl. del Ayuntamiento)

22.00 Músicos Diabolus (Itinerante)

22.30 El mercado cierra sus puertas

Actos Festeros

25, 26 y 27 de febrero
del 1 al 3 de abril.
2 y 3 de abril
Noviembre

Asamblea nacional UNDEF

Ruta de la tapa Berberisca

Actividades infantiles y
 promoción de fiestas

Fiestas

          2 de abril          
14 de abril
15 de abril
16 de abril
17 de abril

Pregón de fiestas

Inauguración del Campamento y Mercado Medieval

Encendido de la Llama

Desembarco

Gran Desfile

Lanzamiento de Caldero y 
cierre de fiestas

Incursiones Berberiscas

© Copyright 2022- Ayuntamiento de Los Alcázares .
Oficina de Turismo
Los Alcázares
Avda. Trece de Octubre,12
30710 Los Alcázares-Murcia
968 575 756
Oficina de Turismo
Los Narejos 
Avda. Cartagena, esquina C/ Piscis
30710 Los Alcázares-Murcia
968 582 119
ASOCIACIÓN
Incursiones Berberiscas en el Mar Menor
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram